Из названия Оперного театра, Картинной галереи, библиотеки и других культурных учреждений Армении хотя убрать слово «национальный». Проект с такими изменениями в законе «Об основах законодательства в сфере культуры» представил в парламенте замминистра образования, науки, культуры и спорта Даниел Даниелян.
Взамен учреждениям, внесшим весомый вклад в поддержание отечественной культуры, будет присваиваться название «общегосударственный».
Депутат от блока «Айастан» Лилит Галстян отметила, что таким образом принижается значение указанных выше и других культурных учреждений, которые в свое время были созданы по общенациональному призыву и формировались в том числе на пожертвования соотечественников со всего мира.
Депутат от «Гражданского договора» Сисак Габриелян возразил коллеге, отметив, что сегодня, по сути, принижаются остальные учреждения, у которых в названии нет слова «национальный».
Новая классификация, добавил Габриелян, будет подразумевать в первую очередь обязательства соответствующих учреждений в распространении армянской культуры.
Отметим, что в Армении действует 11 культурных учреждений со статусом национальных.