Госкомитет кадастра недвижимости Армении завершил разработку новой подробной электронной карты страны. Об этом сообщил председатель комитета Сурен Товмасян на пресс-конференции.
Электронная карта доступна на портале maparmenia.am, где информацию можно искать как по адресам, так и по земельным участкам с высокой точностью координат. По словам Товмасяна, популярность ресурса значительно выросла: если в 2023 году сайт посетили около 1 800 пользователей, то в 2024 году их число увеличилось до 150 тысяч. Теперь, когда карта практически завершена, она начнет активно использоваться государственными органами.
Товмасян отметил, что карта станет важным инструментом для различных ведомств: Налоговая служба сможет точно определять расположение предприятий; инспекционные органы будут проверять соблюдение норм в строительных проектах; юристы и бизнес смогут использовать данные для точного оформления недвижимости, что минимизирует споры о несоответствии между реальными объектами и их картографическими данными.
Глава комитета отметил, что государственная карта является более надежным инструментом по сравнению с частными картографическими сервисами, поскольку последние не обладают юридической силой. При этом даже частные спутниковые карты могут использовать данные государственной карты для повышения своей точности.
В 2025 году комитет планирует помочь госорганам освоить использование карты и предложить консультации для частного сектора.