Кадастровые карты не являются основанием для определения границ Республики Армения. Об этом Армения заявил глава Комитета Сурен Товмасян, комментируя возможность изменения кадастровых карт на участке Воскепар-Баганис в Тавушской области.
Проблема с кадастровыми картами и земельными участками, схожая с той, что в Киранце (хотя и не столь острая), может возникнуть и в районе дороги Воскепар-Баганис.
Товмасян отметил, что не владеет информацией о возможных изменениях.
«Могу лишь сказать, что кадастровые карты не содержат информации о границе Армении в том смысле, что регламент утвержден соответствующим решением правительства. Об ошибках, связанных с кадастровыми картами, мы говорили неоднократно. Решение правительства об исправлении карт от 2021 г. исходит из того, что там есть множество проблем», – пояснил Товмасян.
Он отметил, что есть немало общин, чьи фактические территории выходят за пределы административных границ, вплоть до нескольких сот метров.
По словам Товмасяна, это – следствие того, что карты разных общин составлялись различными группами специалистов, но потом эти данные не сопоставлялись. Проблема касается не только приграничных общин.