С 30 декабря контроль на армяно-иранской границе осуществляют только пограничники Армении. Об этом сообщил в соцсетях премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Он отметил, что момента обретения Арменией независимости, пограничный контроль на КПП Агарак осуществляли военнослужащие пограничных войск РФ. Пашинян поблагодарил российских пограничников за многолетнюю службу.
«А нашим пограничникам, с сегодняшнего дня взявшим на себя пограничный контроль, желаю удачи и хорошей службы», — написал премьер.
Напомним, лидеры Армении и России – Никол Пашинян и Владимир Путин – на встрече в октябре договорились, что российские пограничники с 1 января 2025 года перестанут нести службу на контрольно-пропускном пункте, расположенном на армяно-иранской границе. Их заменят пограничники СНБ Армении. В то же время стороны договорились, что с 1 января следующего года охрану границы с Турцией наряду с российскими, будут обеспечивать также армянские пограничники.