На заседании 10 декабря Центральная избирательная комиссия подтвердила подлинность подписей, собранных по инициативе прозападных сил для внесения на рассмотрение парламента закона о начале процесса присоединения республики к ЕС.
Следует отметить, что ЦИК использовала технические и программные средства, проверяла достоверность подписей, в том числе сравнивала данные подписанных бланков с имеющейся информацией, находящейся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления. За процессом следили представители инициативы. Количество действительных подписей составило 52351.
Согласно конституционному закону РА «О референдуме», для того, чтобы инициативная группа имела возможность внести законопроект на обсуждение парламента проекта закона «О начале процесса присоединения Республики Армения к Евросоюзу», необходимо не менее 50 тысяч действительных подписей.