Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что на данный момент нет признаков, указывающих на возможный отзыв исков, поданных Ереваном против Баку в международные судебные инстанции.
Киракосян отказался комментировать заявления премьера Никола Пашиняна о возможном взаимном отказе сторон от исков при заключении мирного договора, а также слухи о разногласиях с премьером по этому вопросу.
«Сейчас мы продолжаем работу над нашими исками, предусмотренные процедуры идут своим чередом. Вопрос об отзыве исков на повестке дня не стоит, такого решения нет», — подчеркнул Киракосян.
Что касается вопроса возвращения армянских пленных, Киракосян напомнил, что Ереван обращался в Международный суд ООН и Европейский суд по правам человека, однако обе инстанции заявили, что этот вопрос выходит за рамки их юрисдикции. По его словам, решение проблемы лежит в политической плоскости.
Отметим, в начале ноября в Азербайджане были обнародованы предполагаемые, но все еще несогласованные положения мирного договора с Арменией. Информацию раскрыл азербайджанский эксперт Фарид Шафиев, возглавляющий аналитический центр, финансируемый администрацией Алиева. Одним из этих положений было прекращение юридических и дипломатических споров в международных инстанциях.