Омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян предложил облегчить процесс получения карабахцами гражданства Армении.
По его словам, получение гражданства Армении не является препятствием для реализации права карабахцев на возвращение. Этот вопрос Степанян обсуждал и с международными экспертами.
В тоже время он отметил, что беспокойство выходцев из Нагорного Карабаха вызвало поведение властей Армении, которые незаконно лишили их гражданства и вывели вопрос их возвращения в Арцах из переговорного процесса с Азербайджаном. Кроме того, они предусмотрели необходимость наличия гражданства в программах госсодействия.
«Сейчас предпринимается попытка оторвать нас от Арцаха и закрыть наш вопрос. Предлагаю властям перейти от тактики принуждения к повышению информированности насильственно перемещенных лиц, не связывать социальные программы с институтом гражданства, исключая дискриминационный подход», — сказал Степанян.
Он также предложил внедрить максимально облегченные и доступные процедуры получения гражданства Армении, гарантировать право карабахцев на возвращение.