Правительство Армении на заседании в четверг обязало водителей использовать зимнюю резину в середины ноября по конец марта.
Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Давид Худатян, одной из причин ДТП во время обильных осадков (снега или дождя), является использование несоответствующих покрышек.
«В действующих ПДД отсутствует требование использовать зимнюю резину. Следовательно, предлагаем добавить это условие к числу тех, что запрещают эксплуатацию транспортных средств», — сказал Худатян.
В частности, зимняя резина должна быть установлена на легковые автомобили и грузовики до 3,5 т. в период с 15 ноября по 31 марта.
Кроме того, в условиях заснеженных или обледенелых дорог минимальная высота протектора зимних шин должна составлять 4 мм и выше.
Штраф при нарушении будет достигать 5 тыс. драмов. Если же машина попала в ДТП из-за летней резины, то штраф составит 20 тыс. драмов.
Летом же будет запрещено использование шипованную резину.
Решение кабмина вступает в силу с 10 декабря.