Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил 14 ноября в ходе обсуждения в Национальном Собрании проекта бюджета на 2025 год, что количество правительственных автомобилей сокращено на 20%. Премьер-министр, однако, не уточнил, с каким показателем года проводится сравнение. Давайте попробуем посчитать. В 2024 году канцелярию премьер-министра обслуживали 40 автомобилей. В проекте бюджета на 2025 год это число не изменилось и снова составляет 40. Разница составляет 0%. Упомянутое Пашиняном 20-процентное сокращение на этот год не распространяется. Количество служебных автомобилей на 2018 год было определено «бывшим» правительством и утверждено бюджетным пакетом на 2018 год. Кабмин Пашиняна принял бюджет на 2019 год и определил количество служебных автомобилей на этот год. Во всяком случае, и в 2018, и в 2019 году кабинет премьер-министра обслуживало 90 машин. По сравнению с этим показателем разница показателя 2024-2025 годов составляет около 55,5%. Другими словами, к  этому не относятся и упомянутые Пашиняном 20%. Может быть, премьер имел в виду автомобили, обслуживающие весь госаппарат? Factor.am уже писал, что по сравнению с 2024 годом количество служебных автомобилей госсистемы в 2025 году уменьшится на 22, достигнув 880. Это снижение составляет около 2,4%. То есть 20%, озвученные премьер-министром тоже не имеют к этому отношения.
В 2018 году госаппарат обслуживали 902 автомобиля. По сравнению с планом на 2025 год разница составляет около 2,4%. Опять же, это не соответствует цифре, указанной Пашиняном-20%. Непонятно, на чем основывалось заявление премьер-министра о том, что «в правительстве сокращено на 20 процентов». Недавно в своем интервью Никол Пашинян заявил, что этих 20% «недостаточно». «Мне нужны списки машин ведомства, я этим утром занимался, а на этих  машинах просто рисую зарубки ручкой. Это топорный подход, и я уверен, что в результате такого подхода определенные организационные проблемы возникнут, но эти проблемы все равно будут возникать, потому что наши коллеги не отреагировали должным образом на мои публичные и непубличные высказывания. Прежде чем Никол Пашинян применит «топорные методы», крупные и мелкие чиновники полностью эксплуатируют служебный транспорт. Программа Factor TV «Война или государство? За время правления Пашиняна изменились только цены на служебные  автомобили» мы представили, что после смены власти в 2019 году, когда ответственность за это несло правительство Никола Пашиняна, сначала было опубликовано количество автомобилей в размере 834, затем в результате корректировки данных , это число резко возросло, составив 1082. (в список вошли те автомобили, затраты на техническое обслуживание которых, в том числе в 2019 году, осуществлялись за счет внебюджетных средств). В 2020 году количество служебных автомобилей сократилось на 158 до 924, в 2021 году — до 923. В 2022 году их число увеличилось на 10, достигнув 933. В 2023 году «положительная» динамика продолжилась: число служебных машин увеличилось на 6, составив 939, в 2024 году руководитель «сократил» количество служебных машин сразу на 37, оставив 902. А количество служебных автомобилей в 2025 году согласно проекту бюджета запланировано на уровне 880, что, подчеркнем, на 46 больше, чем количество служебных автомобилей в 2019 году.