Проектом госбюджета на 2025 год Министерству здравоохранения Армении будет выделено 162,996 млрд драмов. Об этом сегодня, 1 ноября, заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян, выступая на предварительных бюджетных слушаниях в парламенте.
По его словам, финансирование Министерства сократилось по сравнению с текущим годом на 5,3 млрд драмов или 3,1%. Текущие расходы министерства сократились на 3,5%, однако капрасходы увеличены на 1,8%. Предупреждая вопросы о причинах сокращения предоставляемых Минздраву бюджетных средств, министр отметил, что бюджетом текущего года были предусмотрены средства по программе введения всеобъемлющего медицинского страхования, но если не учитывать эти средства, то финансирование Министерства не сократилось, а даже возросло.
«Бюджетом 2024 года было предусмотрено 18 млрд драмов по программе введения всеобъемлющего медицинского страхования… Поскольку всеобъемлющее медстрахование не было внедрено в 2024 году, указанная сумма не была потрачена в этом направлении, было проведено перераспределение средств по разным направлениям. Но если снять эти 18 млрд драмов из бюджета 2024 года, то рост средств в будущем году составит 12,7 млрд драмов или 8,5%. Из этих 12,7 млрд драмом большая часть (12,3 млрд драмов) направляется на текущие расходы, причем 11,1 млрд драмов указаны в строке «прочие нераспределенные расходы», на финансирование системы оферты. Позже средства будут распределены по направлениям. Это будет сделано тогда, когда Министерство эти направления представит», — заявил министр финансов.