Несбывшаяся «мечта» оппозиционера Пашиняна: Сколько служебных машин будет в Армении в 2025 году?
В следующем году количество служебных автомобилей государственной системы сократится на 22, достигнув 880. По проекту бюджета 2025 года планируется, что чиновников будет обслуживать именно такое количество автомобилей.
В ответ на запрос Factor.am Министерство финансов предоставило перечень количества служебных автомобилей органов государственной власти РА, согласно которому количество автомобилей аппарата президента РА сократилось на 8, автомобилей Национального собрания — на 4, а количество автомобилей администрации премьер-министра не уменьшилось и составляет 40.
В случае министерств количество автомобилей Минздрава и Министерства территориального управления и инфраструктур уменьшилось на 1, а количество автомобилей Минэкономики уменьшилось на 7. А вот служебные машины Минфина увеличились на 3, а МИДа — на 2. Количество автомобилей других министерств не изменилось. Напомним, количество автомобилей правоохранительных органов не публикуется.
В 2023 году были распущены МЧС РА и миграционная служба Министерства территориального управления и инфраструктур, которые вошли в состав МВД, то есть количество транспортных средств этих структур также стало засекреченным.
Фактически премьер-министр РА Никол Пашинян уже на 7-м году своего правления не осуществит «мечту» бывшего депутата от оппозиции Никола Пашиняна о том, что «в Республике Армения должно быть 30-35 служебных автомобилей для чиновников, подлежащих особой защите».