Правительство Армении расширило программу государственной поддержки жилищного кредитования для беженцев из Нагорного Карабаха, включив в нее одиноких пожилых людей без наследников. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров 31 октября.
Новое положение позволит финансовым организациям выдавать ипотечные кредиты пожилым людям без наследников, не опасаясь рисков прекращения выплат в случае смерти заемщика. Согласно принятым изменениям, государство продолжит выплачивать субсидии по кредиту до его полного погашения даже после смерти бенефициара.
По данным на 15 октября 2023 года, в рамках программы, стартовавшей в 2022 году, сертификаты на получение господдержки получили 3947 бенефициаров, из которых 3332 уже завершили или находятся на финальной стадии процесса ипотечного кредитования.
Среди нереализованных сертификатов около десяти принадлежат одиноким пожилым людям без наследников.