Азербайджан использовал захваченных им армянских заложников в качестве разменной монеты, пишет аналитик Майкл Рубин в National Security Journal.
«Азербайджан заявил посредникам, что освободит их только в том случае, если Армения откажется от своей ставки. А Госдепартамент США, стремясь к заключению мира между Арменией и Азербайджаном, призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна подчиниться», — отмечается в статье.
В статье подчеркивается, что армянская сторона отказалась блокировать заявку Баку на проведение климатического саммита COP29, но Азербайджан продолжал удерживать армянских пленных и оккупировать более 200 кв. км территорий, которые международное сообщество признает собственно принадлежащими Армении. «После прошлогодней этнической чистки тысячелетней коренной армянской общины Нагорного Карабаха, Азербайджан также начал систематически уничтожать армянское наследие по всему региону», — отмечается в статье.
«Хуже того, Азербайджан организует туры иностранных высокопоставленных лиц, включая вашингтонских аналитиков и посла США в Баку, в облагороженные — как в Диснейленде, версии древних поселений на своем месте», — говорится в статье.