В Европарламенте прошло обсуждение на тему «Политическая ситуация и вопросы прав человека в Азербайджане». Как передает Общественное телевидение Армении, голосование по резолюции состоится в четверг.
Вице-президент Европейской комиссии по труду и социальным вопросам Николас Шмит отметил, что права человека в Азербайджане день ото дня подвергаются угрозе, а свобода слова подавляется еще сильнее. При этом он отметил, что Ереван и Баку как никогда близки к установлению мира, а Евросоюз полностью поддерживает продолжающийся мирный процесс между двумя странами.
Французский депутат Ксавье Белами осудил нападение Азербайджана на Нагорный Карабах и Армению, заявил, что Ильхам Алиев пытается вмешаться во внутренние дела Евросоюза и Франции, дестабилизировать ситуацию в Новой Каледонии. Он предложил ввести немедленные санкции против президента и официальных лиц Азербайджана.
По словам другого французского депутата Джордана Барделы, Евросоюз при поддержке президента Турции Реджепа Эрдогана закупает газ у Азербайджана.
Председатель подкомитета безопасности и обороны комиссии по внешним отношениям Европарламента Натали Луазо назвала нападение на Нагорный Карабах этнической чисткой и призвала бойкотировать конференцию COP-29, которая пройдет в Баку.
Депутаты настаивали на том, что ЕС должен потребовать от Азербайджана уважения прав человека, сохранения армянского культурного наследия и обеспечения прав насильственно перемещенных армян из Нагорного Карабаха.
Они также сообщили, что в резолюции, которая будет вынесена на голосование в четверг, полностью поддерживают инициативу сближения Армении с ЕС и осуждают политику Ильхама Алиева в регионе.