На сегодняшний день граждане более 70 стран могут посещать Армению без виз и находиться здесь до 180 дней, а жители еще 50 стран могут легко получить визу через систему E-Visa, сообщил замминистра экономики РА Нарек Овакимян
«Подобные инициативы способствуют увеличению туристического потока, укрепляют экономические связи и расширяют международное партнерство», — сказал Овакимян, выступая на панельной дискуссии «Туризм в ЕАЭС: новые горизонты» в рамках Третьего евразийского форума в Ереване.
Он подчеркнул, что власти Армении рассматривают туризм как стратегическое направление для долгосрочного развития. «Более 20 лет туризм остается одной из ключевых отраслей экономики Армении. Эта сфера не только стимулирует экономический рост, но и создает новые рабочие места, улучшает качество жизни местных общин и способствует культурному обмену», — отметил Овакимян.
Замминистра сообщил, что правительство РА в последние годы реализовало ряд институциональных реформ, направленных на улучшение инфраструктуры, формирование благоприятной среды для туристов, что повышает конкурентоспособность Армении на международной арене.  Он заявил также, что сейчас уже на стадии завершения проект стратегии развития туризма Армении сроком на 5 лет.
Согласно приведенным им данным, в 2023 году Армению посетили более 2,3 млн. туристов, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом.
«Основной рост был обеспечен за счет туристов из стран ЕАЭС, Грузии, Германии, США и других стран. Знаковым событием стало принятие в сентябре 2024 года нового закона о туризме, который предусматривает улучшение качества услуг и защиту прав туристов», — отметил Овакимян.
Он указал, что развитие туризма в рамках ЕАЭС не только способствует росту экономики, но и укрепляет имидж региона, как привлекательного для зарубежных туристов, делая важной частью глобального туристического рынка.