Парламент Армении в первом чтении принял проект изменений в закон «О медицинской помощи и обслуживании населения», который устанавливает, что медработники обязаны будут проходить некоторые курсы подготовки.
Замминистра здравоохранения Лена Нанушян заявила, что внесение изменений необходимо для того, чтобы поддерживать высокий уровень подготовки медработников.
По ее словам, предусматривается, что каждые пять лет медицинские работники высшего звена должны набрать 220 кредитов посредством вовлечения в различные курсы, конференции, научные работы, а также путем участия в курсах повышения квалификации в зарубежных университетских клиниках и исследовательских центрах. Что касается обязательных курсов то, как отметила Нанушян, речь идет о тренингах по этической подготовке и оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях.
Хотя замминистра сообщила, что проектом предусмотрен механизм «определенной компенсации» затрат на прохождение курсов, однако на вопрос о том сколько ориентировочно тратят медработники на их прохождение она не смогла дать ответ.