Сотрудники ФСИН России начали предлагать иностранцам, находящимся в российских колониях, написать согласие на то, что их отправят на родину, где они продолжат отбывать наказание, сообщили «Важные истории».
Правозащитник Иван Асташин рассказал изданию, что к нему обратился гражданин Украины, попавший в ИК-8 Воронежской области до начала полномасштабной войны. Заключенный рассказал, что начальник отряда на днях предложил ему написать заявление на то, чтобы его отправили отбывать наказание в Украину.
Источник «Важных историй» в ИК-17 в Мордовии, в свою очередь, рассказал, что руководство колонии предложило написать аналогичные заявления всем заключенным-иностранцам. По словам собеседника издания, к отправке на родину готовят заключенного из Беларуси, также отправки ждут трое граждан Кыргызстана.
Источник добавил, что заявления также написали двое граждан США, осужденных по статьям о распространении наркотиков и, предположительно, изнасиловании, а также гражданин Польши Мариан Радзаевски, которого в 2019 году приговорили к 14 годам колонии по статье о шпионаже.
Как отмечает издание, по закону, осужденных за шпионаж нельзя передавать на родину для того, чтобы они там отбывали дальнейший срок. Правозащитник Иван Асташин предположил, что сотрудники ФСИН дали всем иностранцам заполнить одинаковую форму, не разбираясь, кто за что сидит.
Почему иностранцев стали просить написать такие заявления, неизвестно. Иван Асташин сообщил, что украинец, с которым он общался, узнал от сотрудников ФСИН и «блатных» в колонии, что осужденных иностранцев решили выслать, опасаясь повторения захвата заложников, как это произошло в СИЗО Ростова-на-Дону и в ИК-19 под Волгоградом. Эта информация не подтверждена.
Руководство ФСИН не комментировало данные «Важных историй».