В Армении в общей сложности зафиксировано 108 случаев заражения лихорадкой Западного Нила. Об этом заявила глава Минздрава страны Анаит Аванесян на брифинге после заседания правительства.
По ее словам, пока недостаточны темпы снижения инфицирования заболеваемости и на протяжении месяца необходимо проводить активные профилактические работы.
Аванесян добавила, что ситуация тревожная, поскольку впервые за много лет эта болезнь выявлена не только в Армении, но и во многих других странах.
«С первых же дней работа по диагностике и лечению лихорадки проводилась должным образом. Предпринималось все необходимое для недопущения роста случаев заболеваемости», — сказала Аванесян.
Министр добавила, что наиболее распространены комары в Армавирской, Араратской и Арагацотнской области, следовательно риск инфицирования высок в этих областях. Однако это не значит, что жители Еревана не должны придерживаться профилактических мер.
Отметим, что в Армении умер один пациент, у которого было диагностировано это заболевание. Накануне сообщалось о смерти еще троих граждан, однако Минздрав не подтвердил это.