Более 4300 человек, насильственно депортированных из Нагорного Карабаха, обратились за получением гражданства Республики Армения. Из них около 3000 гражданство получили. Об этом заявил начальник Службы миграции и гражданства МВД Армен Казарян на заседании постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.
«По состоянию на 30 августа у нас имеются заявления на получение гражданства от более 4300 человек, насильственно изгнанных из Нагорного Карабаха. Указом президента республики гражданство РА уже получили около 3000 человек. Здесь следует учитывать важное обстоятельство: несовершеннолетние не претендуют на получение гражданства, поскольку после предоставления гражданства его родителям несовершеннолетний становится гражданином Республики Армения посредством смены паспорта», — сказал Казарян.
По словам начальника Службы миграции и гражданства МВД РА, для насильственно изгнанных из Нагорного Карабаха уже действует упрощенная процедура. «По закону о гражданстве определено 90 рабочих дней, это около четырех месяцев, но в случае с лицами, насильственно изгнанными из Нагорного Карабаха, процесс длится в среднем два месяца. Второе важное обстоятельство, которого никогда не было в истории этой системы и которое мы используем впервые, — все наши территориальные единицы в областях принимают заявления на получение гражданства. И это существенно ускоряет процесс. Мы также максимально ускоряем процессы. Если, например, у них есть проблемы со свидетельством о рождении, мы вместе с нашими коллегами в Минюсте стараемся по-быстрому решить их», — заключил Армен Казарян.