Ряд представителей гражданского общества Армении и Арцаха встретились с доктором права, экс- прокурором Международного уголовного суда Луисом Морено Окампо.
Как пишет «Апараж», на встрече был обсужден вопрос того, какие имеются политико-правовые инструменты для борьбы за права арцахцев.
Окампо, в частности, отметил важность роли Конвенции ООН о геноциде в вопросе правовой защиты народов без государства, как важного правового инструмента. Он также подчеркнул, что специальный советник ООН по вопросам предотвращения геноцида заявил, что в Арцахе существует риск геноцида, а это уже подразумевает обязательство по части действий со стороны международного сообщества.
Также будет очень важно поднять вопрос о пленных в контексте изменения климата ООН и показать, что Азербайджан держит в свих тюрьмах невинных людей.
На встрече также было отмечено, что мир признал геноцид 1915 года, но это не имело никаких последствий.
По словам эксперта, как бы Азербайджан ни утверждал обратное, именно арцахцы являются владельцами земли, и все будет зависеть от того, насколько люди готовы к борьбе. Он советует арцахцам более активно защищать свои права.