Арцахская епархия Армянской апостольской церкви назвала искажением истории и услугой азербайджанской пропаганде статью в официальной ватиканской газете L’Osservatore Romano, в которой знаменитые армянские храмы на территории Нагорного Карабаха представлены как «албанские». Данная статья – очередная попытка совершенно ложного и безосновательного изложения истории духовного и культурного наследия региона и его коренного армянского народа, говорится в заявлении епархии.
Посетив территорию оккупированного Нагорного Карабаха, автор статьи попытался придать новое дыхание мифу «об албанской генеалогии» армянского культурного наследия.
Прежде чем публиковать пропагандистскую статью, автору нужно было сначала попытаться хотя бы вкратце ознакомиться с событиями, произошедшими всего несколько месяцев назад, их мотивами, а затем и с реальной историей Дадиванка, Гандзасара, Хатраванка, и попытаться понять, на каком языке там надписи или почему они на армянском языке.
Ложная пропаганда является неуважением к армянскому народу и истории мировой христианской цивилизации в целом, говорится в заявлении.