Порядка 20 тысяч вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха трудоустроились в Армении. Об этом сообщил замминистра социального обеспечения и труда Давид Хачатрян на брифинге в парламенте.
Он добавил, что по официальным данным за апрель было зарегистрировано 15-16 тыс. трудоустроенных карабахцев, но за 2 месяца их число увеличилось. По оценке замминистра, число официально трудоустроенных карабахцев увеличится, это только вопрос времени.
«Есть определенные виды занятости, которые не регистрируются по объективным или субъективным причинам. То есть, реальное количество работающих превышает эти цифры», — сказал замминистра.
Хачатрян также коснулся программы жилищного обеспечения вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Он напомнил, что в рамках программы правительства карабахцы получают сертификаты на приобретение квартир. Сертификат, выдаваемый каждому лицу, предусматривает выделение от 3 до 5 миллионов драмов ($7,5-12,5тыс.) на каждого члена семьи.