Мэр Еревана Тигран Авинян сообщил во вторник на заседании Совета старейшин, что единая система билетов на общественный транспорт будет внедрена к 1 января 2025 года.
По его словам, отсрочка с внедрением единой билетной системы (ранее ее планировалось запустить к 1 сентября этого года) связана с задействованием 171-го нового автобуса и 15 троллейбусов, которые городские власти обещали задействовать до запуска билетной системы.
Авинян заверил, что все возможные пробелы, которые ранее были обнаружены, будут устранены с внедрением новой системы, учитывая, что оборота наличных денежных средств при оплате билетов уже не будет.
Он сообщил, что новые подвижные составы (автобусы и троллейбусы) планируется получить в октябре, и для обеспечения запуска транспортных маршрутов и реализации технических решений было предложено передвинуть срок на 1 января 2025 года.
«Могли бы к 1 ноября или к 1 декабря тоже успеть, однако еще 1-2 месяца позволят осуществить определенные программные корректировки, чтобы к 1 января полностью и безупречно задействовать единую билетную систему», — заявил Авинян.
Пилотный проект по внедрению единой билетной системы для общественного транспорта был реализован в сентябре 2023 года. В рамках основной программы специальное оборудование (терминалы для билетов через QR-код) устанавливается в автобусах, а затем в троллейбусах и метро.