Сегодня в Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по фальшивому уголовному делу ливанского военнопленного армянского происхождения Вигена Эулджекчяна.
Как сообщают азербайджанские СМИ, на слушании под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева адвокат обвиняемого выступил с речью, в которой потребовал оправдательного приговора. Затем последнее слово было отдано Вигену Эулджекчяну, который попросил вынести оправдательное решение.
Суд покинул совещательную комнату, чтобы вынести приговор. Он будет опубликован 14 июня. Отметим, что на заседании суда 8 июня гособвинитель потребовал приговорить армянского военнопленного к 20 годам лишения свободы.
Напомним, Баку возбудил фальшивое уголовное дело против Вигена Эулджекчяна, обвиняя его в «наемничестве», «терроризме» и «незаконном пересечении госграницы Азербайджана». 29 сентября 2020 года проживающий в Бейруте Эулджекчян якобы принял предложение Овака Кикияна принять участие в боевых действиях в качестве «наемника» за зарплату в 2500 долларов. Следует отметить, что такими сфабрикованными делами Баку хочет воспрепятствовать возвращению армянских пленных.