Глобальная сеть Международный институт прессы (International Press Institute) выражает серьезную обеспокоенность по поводу ранения более 10 армянских журналистов 12 июня во время освещения протестов с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Организация призвала власти Армении к незамедлительному тщательному расследованию этих инцидентов, а также обеспечению безопасной рабочей среды для всех специалистов в области СМИ.
«12 июня 2024 года перед парламентом Армении произошли столкновения между полицией и протестующими, выступившими против сделки по демаркации границы с Азербайджаном и с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В это время (премьер-министр Армении Никол) Пашинян должен был обратиться к парламенту. Согласно сообщениям, силы безопасности использовали светошумовые гранаты после того, как протестующие попытались штурмовать здание парламента и разблокировать баррикады полиции, бросая камни и бутылки в полицию. По меньшей мере 10 журналистов и операторов получили ранения во время столкновений и разгона», — говорится в сообщении.
В заявлении сообщается, что среди раненых были журналисты Abc.am. По словам журналиста ABC Нане Айрапетян, их сотрудники получили травмы. Нане Айрапетян и оператор Арман Гарибян пострадали во время столкновений, в то время как журналист Агван Асоян и оператор Эдик Малакян были ранены, когда были применены светошумовые гранаты. Вазген Етумян, оператор News.am сломал ногу, двое других операторов Нарек Айриян из Civilnet и Овсеп Овсепян из Armlur.am, а также журналистка Mediahub.am Наре Геворкян также получили травмы.
«Девять армянских организаций, защищающих свободу прессы, в том числе, пресс-клуб Еревана и Комитет по защите свободы выражения мнений (CPFE) выступили с совместным заявлением, осуждающим действия правоохранительных органов, охарактеризовав их как «применение чрезмерной силы» и требуя привлечь к ответственности тех, кто без разбора таргетировал аккредитованных журналистов или повредил их технику», — отмечается в сообщении.
Заместитель директора IPI Скотт Гриффен отметил, что власти должны незамедлительно провести тщательное и беспристрастное расследование событий 12 июня.
«Независимо от характера протестов, любое использование несоразмерной силы или насилия в отношении журналистов, выполняющих свою работу, неприемлемо. Любой, кто ответственен за использование несоразмерной силы, должен быть привлечен к ответственности», — отметил Гриффен.
«Путь Армении к демократии был «ухабистым», но в последние годы ситуация с свободой прессы в стране значительно улучшилась. Реформы в средствах массовой информации и декриминализация серьезных оскорблений представляют некоторые положительные шаги. Однако, медиа остаются крайне поляризованными и доступ к информации часто ограничен», — говорится в сообщении.
В ходе митинга движения «Тавуш во имя Родины» у парламента Армении 12 июня против протестующих были использованы светошумовые гранаты. Минздрав сообщил о 101 пострадавшем, полиция – о порядка 100 подвергнутых приводу. Власти утверждают, что полиция действовала соразмерно и в соответствии с законом. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что противодействие полиции было профессиональным и законным, во всех подобных случаях полиция будет действовать так же.