Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян пишет: «Произошла утечка большой базы телефонных номеров. В ней около 280 тыс. номеров жителей Армении.
По всей вероятности, это база Getcontact. Как я и предупреждал годами, в слитой базе все прекрасно видно.
Есть номера множества людей, по которым четко видна принадлежность их владельцев к спецслужбам, поскольку кто-то из их друзей записал их так в списке контактов.
Всей нацией работаем против национальной безопасности. Поздравляю, в очередной раз!»
Основатель S3cureEvn Левон Исаджанян в свою очередь отмечает:«Неизвестный выставил на продажу лот, содержащий 10 миллионов контактных данных, относящихся к разным странам.
Валидация данных, которую я провел, показывает, что в базе содержится около 277 000 тысяч номеров с телефонными кодами РА.
По всей вероятности, данные утекли через приложение pattern, схожее по функциональности с get contact ( не подтверждено).
Мой призыв на основе этого примера: когда такие приложения просят у вас доступ к вашей базе контактов, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ.
Мобильные операторы определенно не являются причиной этой утечки. Это уже происходит из-за отсутствия у людей цифровой гигиены».