С сегодняшнего дня Ереванский метрополитен им. Карена Демирчяна будет работать на час дольше — до 00.00. Об этом было заявлено в понедельник на совещании в столичной мэрии. Это решение связано с увеличением пассажиропотока в подземке, особенно в последние месяцы.
Как отметил на совещании и.о. директора метрополитена Бабкен Седракян, на прошлой неделе пассажиропоток составил почти 534 тыс. 57 пассажиров, на линию выведены 2794 составов.
Он рассказал, что завершен капитальный ремонт последнего подлежащего обновлению трехвагонного состава, который будет введен в эксплуатацию со следующего понедельника.
«Один отремонтированный подвижной состав сможет эксплуатироваться примерно 3,5 года», — сообщил Седракян. По его словам, с 2022 года в ереванском метрополитене было отремонтировано 11 подвижных составов.
Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует 10 станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 км.