В Армении в рамках проекта автомобильной дороги «Север-Юг» планируется построить самый длинный в стране тоннель. Соответствующие детали представил фонд «Дорожный департамент».
Южное направление проекта автомобильной дороги поделено на три лота. В рамках 60-километрового участка дороги Сисиан-Каджаран будет построен северный — 27,12 км трасса, Баргушатский тоннель — 8,65 км и южный участок — 24,25 км.
Отдельное место в проекте занимает Баргушатский тоннель. Он будет самым длинным в Армении.
Под ним пробурят запасной тоннель, на каждых 500 метрах будут эвакуационные выходы.
Реализация проекта позволит до 60 км сократить действующую дорогу от Каджарана до Сисиана длиной 118 км. Это даст водителям возможность увеличить среднюю скорость с 50 км/ч до 100 км/ч.
Напомним, «Север-Юг» – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км, что ускорит проезд через Армению и создаст для страны новые возможности транзита (в том числе для переброски грузов из Ирана к Черному морю).