В Армении зафиксированы попытки импорта запрещенных турецких товаров, сказал на пресс-конференции 19 февраля начальник управления таможенного контроля Комитета по госдоходам Армении Артем Карапетян.
«Были определенные случаи попыток импортировать турецкие товары через третьи страны, но они не удались. Мы оцениваем все риски, при помощи административных инструментов отслеживаем и ограничим все незаконные действия», — сказал Карапетян.
При этом он отметил, что на основании исследований импорта за январь и, исходя из ситуации, в список товаров были внесены определенные коррективы, не указав какие именно.
В Армении с 1-го января 2021 года вступило в силу эмбарго на импорт товаров из Турции, согласно принятому 21 октября 2020 года постановлению армянского правительства в связи с агрессивной войной, развязанной Азербайджаном и Турцией в Арцахе. Запрет на ввоз в Армению товаров турецкого происхождения действует сроком на 6 месяцев.