Комиссар Совета Европы призвал парламент Грузии не рассматривать «закон об иноагентах»
Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти призвал парламент Грузии приостановить рассмотрение «закона об иноагентах» (законопроект «О прозрачности иностранного влияния»). Об этом он говорит в письме спикеру парламента Шалве Папуашвили. Письмо датировано 11 апреля. О’Флаэрти просит разослать копии всем депутатам парламента. Однако, как заявила депутат от оппозиционной партии «Лело» Ана Нацвлишвили, о письме стало известно только 16 апреля, передает SOVA.
В обращении Майкл О’Флаэрти пишет, что обеспокоен по поводу несовместимости инициативы «Мечты» со стандартами по линии прав человека на объединения и свободу выражения мнений.
Комиссар считает, что законопроект повлияет на работу СМИ и НПО — особенно тех, кто работает в сфере прав человека, демократии и верховенства права.
О’Флаэрти указывает на Европейскую конвенцию о правах человека, согласно которой любое ограничение свободы объединения должно быть установлено законом, а это подразумевает проверку на ясность и дальновидность.
Как отметил комиссар, если этот закон будет принят, его реализация, скорее всего, может привести к стигматизации и дискредитации НПО и СМИ, которые получают иностранное финансирование. Это может затруднить или сделает невозможной их деятельность.
«Принимая во внимание вышеизложенное, я с уважением прошу членов парламента воздержаться от принятия законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» и сотрудничать с местными и международными партнерами, включая Совет Европы, с целью обеспечения благоприятных условий для легитимной работы некоммерческих организаций и средств массовой информации», — говорится в письме Майкла О’Флаэрти.