Любое сообщение о стрельбе на границе вызывает тревогу. Об этом заявил в беседе с радиостанцией «Свобода» специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Тойво Клаар, коснувшись напряженности на границе на фоне брюссельской встречи.
Являются ли нарушения режима прекращения огня ответом Баку на углубляющиеся отношения Армения-ЕС, Клаар не знает, но отмечает, что ЕС хочет видеть реальные, содержательные переговоры, которые приведут к мирному соглашению, договоренностям о делимитации, открытию коммуникаций. «На этом следует сосредоточить внимание», — сказал спецпредставитель ЕС, подчеркнув, что необходимо вернуться к предметному переговорному процессу.
На замечание о том, что уже полгода официальные лица говорят о возможном подписании мирного соглашения в ближайшее время, и на вопрос, почему не удается достичь мирного соглашения, представитель ЕС ответил: «Причин может быть несколько, но, судя по информации, которой я располагаю, о том, как идет процесс в разных направлениях, я также думаю, что на самом деле это не должно занять так много времени для достижения положительного результата, если есть политическая воля, если есть приверженность. И мы хотим работать в этом направлении вместе с Арменией и Азербайджаном, чтобы достичь положительного результата. Потому что, как я уже сказал, я думаю, что это не должно длиться так долго, если есть политическая приверженность с обеих сторон».