Месть ИГИЛ по отношению России возобновляется։ Авигдор Эскин. ВИДЕО

News

26.04.2024 | 22:25
«Фасад и задний двор» завершившейся миссии РМК в Нагорном Карабахе — 2024
26.04.2024 | 20:00
Шольц об отношениях Еревана и Баку; Ереван и Рим договорились о военном сотрудничестве. НОВОСТИ
26.04.2024 | 19:39
Армения и Азербайджан уже установили 28 пограничных столбов
26.04.2024 | 19:21
Карельских школьников одели в бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»
26.04.2024 | 18:56
В отношении двух лиц возбуждено уголовное преследование за государственную измену, они объявлены в розыск
26.04.2024 | 18:38
Рютте, претендующий на пост генсека НАТО, поехал в Стамбул на встречу с Эрдоганом
26.04.2024 | 18:26
Армения получила от Азербайджана ответные предложения по проекту мирного договора — МИД РА
26.04.2024 | 18:17
Азербайджан продолжает пытки армянских заложников – турецкая журналистка
26.04.2024 | 17:58
ГУР заявил об уничтожении военного вертолета в аэропорту в Новой Москве
26.04.2024 | 17:37
Окампо прочел доклад «Международно-правовые аспекты насильственной депортации армян Нагорного Карабаха»
26.04.2024 | 17:16
Армянский парламент получил письмо Совфеда РФ в связи с высказываниями спикера Симоняна
26.04.2024 | 16:59
Испания направит Украине партию ракет для ЗРК «Пэтриот»
26.04.2024 | 16:38
Шансы на мир между Ереваном и Баку высоки как никогда — Шольц
26.04.2024 | 16:17
Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничестве
26.04.2024 | 15:56
Депутата Бундестага: Членство Армении в ЕС исходит из интересов самого ЕС
More

Писатель, политолог Авигдор Эскин в гостях у программы «Ключевой Фактор».

– 2015 год  — Россия начинает  военную операцию в Сирийской Республике. Цель – уничтожение террористических группировок ИГИЛ, чтобы избежать их проникновение на территорию Российской Федерации. 2020 год – конфликт в Нагорном Карабахе, где становится известно, что в боевых действиях на стороне Азербайджана принимают участие боевики из Сирии, переброшенные  туда из Турции. И уже 2024 год —  мы видим исполнителей террористического акта в «Крокус Сити» в Москве — это те же члены ИГИЛ. Отсюда вытекает вопрос: не является ли этот теракт в Москве прямым результатом внешней политики России в Нагорном Карабахе, а именно, комплементарное отношение к Турции и Азербайджану? Если внешняя политика РФ была бы намного жёстче и отношение к террористам в  Арцахе было бы такое же, как и в Сирии, возможно сегодня и не было бы этого теракта в Москве?

– Давайте подойдём глобально к ответу на данный вопрос. Россия является объектом радикального Ислама еще со времен афганской войны, это усилилось во время войны в Чечне, когда на территории Республики действовали почти  все известные нам террористические организации. И они действительно туда попадали через Турцию. Впоследствии Турция стала прямо или косвенно покровителем «Исламского государства». По итогу в чистом виде мы имеем крайне агрессивный исламизм этого региона. С этим столкнулся и Израиль, и Армения, а теперь и Россия. Любое потакание и безнаказанность  поощряет участников этих организаций. При этом Россия активнейшим образом участвовала в ликвидации террористов в Сирии, не удивительно, что месть со стороны ИГИЛ  возобновляется.  Американцы предупреждали об опасности, но предупреждения были общими. Что касается участия ИГИЛ или подобных организаций в войне за Арцах, то сообщения эти были исключительно от разведок разных стран. На полях боёв подтверждения этим данным мы не видели. Наиболее существенное участие там принимали наёмники из Пакистана.

– Как вы думаете, кровавое событие 22 марта изменит жизнь в России?

– Скорее всего, ИГИЛ постарается повторить этот успех, усугубить эту ситуацию и продолжить свой террор. Этa организация — прежде всего идейная. Россия, конечно же, будет стараться предотвращать теракты. Террористам достаточно небольшого процента завербованных мусульман, чтобы продолжить своё дело. Где? Как? И когда? – мы не знаем.

– Пограничники в аэропорту Звартноц и членство Армении в ОДКБ. Повлияет ли на ситуацию на границе Армении выход российских пограничников? И должна ли Армения покинуть ОДКБ?

– Если говорить начистоту, то, конечно, армянам виднее. Армения  — независимое государство. Оно само решает как лучше. Несомненно, членство в ОДКБ,  которое не принесло республике никакой практической пользы в последнее время, позволяет открыто обсуждать эту тему. Армения имеет основание для недовольства своим статусом в данной организации. Но здесь также важны отношения с Российской Федерацией, узы с Россией очень крепки.  Однако политика премьер-министра Никола Пашиняна отличалась от его предшественников. Пашинян хочет вести страну по армянскому вектору. Хотя изначально премьер Армении был настроен на добрые отношения с Россией.

– Что вы скажете о поездке Генсека НАТО в регион?

– Я бы посоветовал проявлять осторожность в этом вопросе, не взирая на эмоции, которые захлёстывают. Здесь стоит проявить максимальную чуткость к армянским интересам, нуждам и к строительству будущего, учитывая сложные геополитические факторы. Здесь очень важно не допускать ошибок.

– Уже полгода как идёт война в Израиле и в Секторе Газа.  Расскажите, что происходит сейчас, ведь вы находитесь непосредственно там,  в Иерусалиме?

– Израиль потерпел  совершенно страшный удар 7 октября, по уровню зверств это можно было бы сравнить только по отдельно известным нам эпизодам событий 1915 года. Начиная с 8 октября, армия Израиля пошла широкомасштабной  войной на ХАМАС, обнаружила там подземный город огромного размера, склады оружия и 40.000 подготовленных боевиков. На сегодняшний день имеется около 15.000 потерь со стороны ХАМАС. Со стороны Израиля гораздо меньше. Народ себя проявил стоически – полной мобилизацией и активным участием.

Интервью полностью  –  в видео.

Армен Манасян