Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна состоялось внеочередное заседание Совета безопасности, на котором обсуждалась ситуация на армяно-азербайджанской границе, в связи с разрешением которой исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян выступил с предложением. В своем выступлении и.о. премьер-министра, в частности, отметил:
«Мое предложение состоит в достижении договоренности о быстром, зеркальном отводе ВС обеих сторон от границы.
Мы предлагаем отвод частей Вооруженных сил из этих участков на места постоянной дислокации. Вместо этого вдоль предполагаемой границы будут размещены международные наблюдатели, представляющие Россию или страны сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Присутствие наблюдателей необходимо для того, чтобы стороны были уверены, что другая сторона выполняет договоренность, то есть не приближает войска к границе.
Речь идет об участке границы Сотк-Хознавар, именно на этом участке возникла напряженность. После этого работы по уточнению границы будут проводиться под наблюдением международного сообщества. В данном случае я считаю, что опять же должны быть наблюдатели, представляющие Россию или Минскую группу ОБСЕ, и это должно происходить под эгидой  России или сопредседателей Минской группы.
После размещения наблюдателей следующий этап — работа по уточнению границ от Сотка до Хознавара. Если проблема Азербайджана действительно связана с уточнением пограничных пунктов, то у него не должно быть никаких оснований для отказа от этого плана»,- отметил он.