Представители Международного Комитета Красного Креста в конце февраля навестили удерживаемых в Азербайджане бывших и нынешних руководителей Арцаха. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова.
Она отметила, что с задержанными были проведены личные встречи и созданы условия для связи с их семьями.
«В соответствии со своим мандатом МККК оценивает обращение и условия содержания этих лиц. МККК также создает условия для восстановления или продолжения контактов этих лиц со своими семьями. В соответствии с процедурами МККК, наблюдения и рекомендации относительно посещений передаются и обсуждаются только с задержавшей стороной», — говорится в сообщении.
Напомним, бывшие президенты Арцаха Араик Арутюнян, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, бывший госминистр Рубен Варданян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян, спикер НС Давид Ишханян, бывший командующий обороной Левон Мнацаканян, заместитель командующего минобороны Давид Манукян незаконно похищены и удерживаются в Азербайджане.