Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы предложил не подтверждать полномочия азербайджанской делегации на пленарном заседании. Азербайджанское агентство «Туран» со ссылкой на источники пишет, что решение было принято большинством голосов после бурных обсуждений.
Мониторинговая комиссия считает, что полномочия азербайджанской делегации не должны быть подтверждены в течение как минимум года. Азербайджанская служба «Голоса Америки», в свою очередь, пишет, что Мониторинговый комитет выражает глубокую обеспокоенность тем, что Баку не выполнил свои важные обязательства перед организацией несмотря на множество принятых резолюций относительно ситуации с правами человека в Азербайджане.
В докладе подчеркивается, что в Азербайджане по-прежнему существуют очень серьезные опасения по поводу свободных и справедливых выборов, разделения властей, слабости законодательной власти по сравнению с исполнительной, независимости судебной власти и уважения прав человека.
Комитет также выразил сожаление, что Азербайджан не пригласил наблюдательную миссию на выборы 7 февраля и не допускает содокладчиков по азербайджанскому вопросу встретиться с лицами, задержанными по политическим мотивам.
В документе также указаны аресты журналистов, а также ограничения свободы собраний, давление на гражданское общество, случаи пыток и жестокого обращения, невыполнение решений Европейского суда.
Срок ограничения полномочия азербайджанских депутатов станет известен в ходе дебатов 24 января. Пленарное заседание может полностью или частично ограничить полномочия азербайджанской делегации.