Граждане, вынужденно переселенные из Нагорного Карабаха, имевшие право на пенсию до депортации, восстановят свою пенсию после заполнения данных на электронной платформе. Об этом сказал министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в ходе пресс-конференции 10 января, говоря о программах поддержки, армянам Нагорного Карабаха.
«По сути, решено, что все те граждане, которые имели право на пенсию до депортации, смогут заполнить свои данные на электронной площадке и после их обработки получат или уже получили пенсию. А те граждане, у которых в Армении истекло право на пенсию, должны обратиться в территориальные центры Единой социальной службы в установленном порядке, как и граждане Армении. На данный момент существует 49 областных центров Единой социальной службы», — сказал Нарек Мкртчян.
Касаясь предоставления пособий гражданам, вынужденным покинуть Нагорный Карабах, министр отметил, что по состоянию на 9 января 2024 года единовременное пособие по рождению ребенка уже назначено 135 гражданам, по беременности и родам — ​​55-и, по беременности и родам — ​​165-и. Предоставляются пособия по уходу за ребенком до 2 лет. Мкртчян отметил, что процесс еще продолжается.
«Граждане, вынужденно перемещенные из Нагорного Карабаха, начнут получать пособия в тот же период и с той же логикой, что и бенефициары РА», — сказал он. Министр подчеркнул, что ведется разработка среднесрочных и долгосрочных планов, а сотрудники единой социальной службы продолжают работать над более глубокой оценкой потребностей граждан, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха.