Министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян готовы завтра, 27 июня, начать новый раунд мирных переговоров, чтобы попытаться преодолеть разногласия и заключить долгосрочное мирное соглашение. Об этом азербайджанскому агентству Turan сообщили два дипломатических источника в Вашингтоне.
По их словам, переговоры, которые изначально должны были начаться две недели назад, были отложены по причине «проблем, связанных с графиком». «Других причин, кроме проблем, связанных с графиком, не было», — сказал один из дипломатов.
Напомним, что переговоры были отложены по просьбе Азербайджана.
Это будет второй раунд мирных переговоров по приглашению госсекретаря Энтони Блинкена. Ожидается, что министры иностранных дел двух стран возобновят свои закрытые обсуждения. Как сообщил один из источников, встреча, как и в прошлый раз, состоится в Национальном учебном центре международных отношений имени Джорджа Шульца в Арлингтоне.
Другой источник сообщил, что переговоры могут продлиться несколько дней, до 29 июня. СМИ также отмечают, что главы МИД двух стран также встретятся с представителями Совета национальной безопасности Белого дома. Добавим, что предыдущие переговоры в США проходили 1-4 мая.