26 октября 2022 начато уголовное производство по факту предоставления экспертами заведомо ложного заключения по уголовному делу, возбужденному по факту лишения Погоса Погосяна жизни в коридоре туалета кафе «Арагаст» города Еревана 25 сентября 2001 года около 01:00. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РА.
«По данным, полученным комиссией судебно-медицинской экспертизы, назначенной в рамках производства по делу, возбужденному по вновь открывшимся обстоятельствам в 2019г., эксперты Ш.Г. и Г.Х., проводившие первичную судебно-медицинскую экспертизу тела П.Погосяна, не зафиксировали ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия.
По заключению экспертизы, опровергнуты выводы вышеуказанных экспертов относительно механизма причинения телесных повреждений, являющихся непосредственной причиной смерти Погосяна.
Уголовное производство инициировано на основании сообщения заместителя прокурора ереванских административных районов Эребуни и Нубарашен по пункту 2 части 2 статьи 504 Уголовного кодекса — дача ложного заключения в связи с тяжким или особо тяжким преступлением», — говорится в сообщении.