По итогам обсуждений парламент Армении принял заявление по поводу нападения Азербайджана. Проект заявления Национального Собрания был одобрен 65 «за». Оппозиция не участвовала в голосовании.
Проект заявления Национального Собрания зачитал депутат от правящей партии «Гражданский договор» Владимир Варданян.
«13-го сентября в 00:05 Вооруженные силы Азербайджана из минометов и артиллерии, а также с использованием БПЛА открыли огонь по армянским позициям в направлениях Вардениса, Сотка, Артаниша, Ишханасара, Гориса и Капана, по объектам как военной, так и гражданской инфраструктуры. На некоторых направлениях они и вовсе попытались обеспечить позиционное продвижение вглубь суверенной территории Армении.
Выражаем полную поддержку Вооруженным силам Армении в деле защиты и сохранения территориальной целостности страны.
Мы призываем все политические силы, всех наших соотечественников, независимо от политических позиций, к спокойствию и объединению вокруг государственности. Наша родина едина и нуждается в сильной защите.
Призываем международные структуры адресно и жестко осудить азербайджанскую агрессию, направленную против территориальной целостности РА
Ожидаем от Совбеза ООН экстренного обсуждения создавшейся ситуации и реализации продиктованных ею мер.
От ОДКБ требуем срочных действий, направленных на сохранение территориальной целостности Республики Армения.
Обращаемся к Российской Федерации для срочного выполнения обязательств, предусмотренных договором о дружбе и взаимной помощи, нацеленной на защиту территориальной целостности страны», — говорится в заявлении.