Риттер: Продление мандата миссии ЕС — свидетельство того, что армянский народ доверяет нам
Азербайджан, среди прочего, использует демографию для выдавливания российских миротворцев из Нагорного Карабаха в долгосрочной перспективе, заселяя территории бывшей НКАО. Политолог Бениамин Погосян в беседе с Factor TV говорит, что в рассчетах Баку в определенный момент армянское и азербайджанское население Карабаха сравняются, после чего можно будет закрыть вопрос. Параллельно Азербайджан пытается выдавить армян, показывая, что физическая безопасность мирных жителей не гарантирована. У Еревана один ответ — модернизировать ВС и жестко отвечать на все провокации.
-Ереван, Баку и Тбилиси пытаются равноудалиться от войны в Карабахе и держать нейтралитет, но Азербайджан при этом поставляет Киеву ГСМ и оружие — там уже мелькали минометы азербайджанского производства и прошла информация об азербайджанских авиабомбах QFAB-250. У Москвы, наблюдая за этим, злость, обида и другие планы на Азербайджан не накапливаются?
-Если Азербайджан публично экспортирует только ГСМ для скорой помощи, которые могут использоваться и для вооруженных сил, то Турция поставляет Украине оружие. Но все-таки это не мешает иметь РФ довольно интенсивный переговорный процесс с Турцией… из этого оружия убивают русских солдат. Понятно, что люди, которые сидят в Кремле, в МИД-е, на Лубянке, знают это лучше, чем мы. Да, в случае с Азербайджаном мы говорим про разные весовые категории, но пока в Украине идет активная фаза боевых действий, Россия жестких или резких движений в сторону Азербайджана делать не будет. Но, насколько я понимаю Россию, она все видит и ничего не забывает. Так что если информация о том, что Азербайджан поставляет Украине авиабомбы, реальна, то, я уверен, Россия это не забудет. В какой форме будет этот ответ и когда, я не знаю. Но Москва всегда будет искать косвенные или не косвенные возможности дать Азербайджану понять, что ребята, мы это видим и не прощаем.