«25 июля адвокат арестанта УИУ «Нубарашен» Ваагна Вермишяна на своей странице в социальной сети написал о том, что врачи уголовно-исполнительного учреждения отказались вызвать скорую помощь и отвезти Ваагна Вермишяна в медицинский центр. Необходимости в вызове скорой помощи для арестованного Ваагна Вермишяна не было, также не было необходимости в отправке в медицинский центр.
Сообщаем, что адвокат Ваагна Вермишяна в тот же день около 19:00 посетил уголовно-исполнительное учреждение и потребовал вызвать скорую помощь, в ответ на что сотрудники учреждения сообщили, что подразделение, осуществляющее медицинскую помощь и обслуживание в учреждении, может оказать необходимую медицинскую помощь, только после чего, в случае необходимости, пригласит бригаду скорой помощи.
До визита адвоката В.Вермиршян не представлял никаких жалоб на состояние здоровья, только после прибытия адвоката, около 19:30, он обратился к дежурной медсестре подразделения с жалобой на головокружение и тошноту. Медперсонал провел осмотр В.Вермишяна. В результате объективного осмотра было зафиксировано артериальное давление -130/80, пульс – 80 ударов в минуту, самочувствие было удовлетворительным. Медсестра предложила медикаментозное вмешательство в связи с представленными жалобами, от чего арестант отказался, требуя вызвать бригаду скорой помощи, в которой он не нуждался.
В тот же день, около 20:35, В.Вермишян вновь обратился с жалобой к медперсоналу, однако вновь отказался от предложенной медицинской помощи, вновь потребовав вызвать бригаду скорой помощи.
В.Вермишян отказался измерить давление, отказался выходить из камеры для получения медпомощи. Об этом составлен соответствующий протокол.
Около 21: 30 В. Вермишян принял адвоката, встреча завершилась около 22: 05. Около 23:30 дежурной медсестрой был проведен ночной осмотр, во время которого В.Вермишян не озвучивал жалоб, сказал, что чувствует себя хорошо, ни в чем не нуждается», — говорится в сообщении МЮ.