Заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев прокомментировал сообщения о том, что «суд» в оккупированном Россией Донецке вынес решение казнить захваченных в плен двух подданных Великобритании и подданного Марокко.
«Это вопиющее нарушение международного гуманитарного права по многим пунктам. Все трое являются военнослужащими регулярных войск Украины, поэтому согласно Женевским конвенциям как военнопленные они защищены от судебного преследования за участие в боевых действиях.
Единственным исключением является судебное преследование за предполагаемые военные преступления, в этом случае должно быть достаточно допустимых доказательств и должны быть обеспечены стандарты справедливого судебного разбирательства. В данном случае это не так – их судил не независимый, беспристрастный и надлежащим образом учрежденный суд, а действующие по указанию России силы. Так называемые «обвинения» против них не являются военными преступлениями. И что самое возмутительное, их расстрел по итогам крайне несправедливого судебного разбирательства будет представлять собой произвольное лишение жизни.
Россия как оккупирующая держава несет ответственность за должное обращение со всеми военнопленными и другими лицами, лишёнными свободы. Она должна обеспечить немедленную отмену этого так называемого «приговора» и обеспечить обращение с этими людьми в полном соответствии с международным гуманитарным правом», — заявил он.