В Армении арестованы ответственные военнослужащие, несшие боевое дежурство 16-го ноября.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета республики, в СК продолжается расследование уголовного дела об агрессии азербайджанских ВС 16-го ноября в направлении трех боевых позиций на приграничном участке Ишханасара в Армении.
В рамках расследования ответственным двух боевых постов и двум наблюдателям было предъявлено обвинение по ч. 3 статьи 365 УК РА — «Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке». В их отношении в качестве меры пресечения применен арест.
На основании полученных фактических данных выяснилось, что капитан А.Х., занимавший должность командира роты воинской части N Минобороны Армении, будучи ответственным за опорный пункт двух позиций и находясь на дежурстве, нарушил положения закона «Об утверждении свода правил внутренней службы ВС Армении. Его действия повлекли тяжкие последствия: боевые позиции перешли под контроль противника, несшие на постах дежурство военнослужащие были окружены и взяты в плен противником. 29-го декабря капитан А.Х. был возвращен в Армению. Ему предъявлено обвинение по статье УК «Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, совершенные во время военного положения, войны или в боевой обстановке», и в качестве меры пресечения применен арест.
Следствие продолжается.