Армянская сторона никогда активно не занималась вопросом уничтожения армянских памятников со стороны Азербайджана, что странно, говорит политический обозреватель Самвел Меликсетян. В беседе с Factor TV он отмечает, что эту тему можно актуализировать не просто на теме заявлений, а собирая пакет доказательств уничтожения. Азербайджан, не имеет ничего сопоставимого с тем огромным наследием, которое оставили армяне на территории современного Азербайджана. В одном только селе Агулис в Нахиджеване было больше церквей, чем мечетей в Ереване. Если собрать несколько сел в Нахиджеване, там будет больше армянских памятников, чем монументальных азербайджанских памятников в Армении.
-Стирание прошлого серьезно связано с тем, как Аз-н пытается уничтожить армянское население НК, пытаясь представить их пришельцами, у которых нет никакой связи с этой землей, которые просто «оказались гостями у гостеприимного азербайджанского народа, а потом вонзили нож в спину». Необходимо связать этот вопрос с правами конкретных людей, которые живут в Арцахе.
-Некоторые памятники просто сносятся, по части других идут попытки албанизации. У армян и удин исторически были крепкие связи. Почему они сегодня принимают в этом участие?
-Очень просто: почему русская община активно принимает участие в этой пропаганде, а евреи в СССР были авторами брошюр про сионизм и прочее? Это государство создано на жесткой структуре репрессий, и любое меньшинство пытается доказать свою лояльность. Удины в этом смысле особо уязвимы — их, в принципе, до конца 90-х гг не призывали в армию, считая пятой колонной. Недавно был и инцидент — фейерверк в удинском селе Ниж, и жители соседних деревень готовили фактический погром. Были обвинения в том, что «эти недоармяне» отмечают Новый год несмотря на то, что у нас была война