Москва устами Лаврова приветствовала формат 3+3, но не давала обязательства добиваться того, чтобы он заработал, говорит ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев. «Если Турция добивается эффективной работы формата 3+3 , пусть договаривается с Арменией, и если речь идет о создании такого крупного формата, не знаю, насколько продуктивно начинать этот разговор с предусловий. Если Анкаре кажется, юто таким образом она укрепляет перспективы этого формата, пусть ей так кажется. Москва не будет брать на себя задачу уговорить Армению принять условия Турции, Москва никаких условий Армении по этому поводу не ставит и ставить не будет»,- говорит он в беседе с Factor TV.
-Нет ли опасений в том, что формат 3+3 будет размывать формат Минской группы? О чем говорить Армении и Азербайджану кроме карабахского конфликта?
-У Армении и Азербайджана есть темы помимо карабахского конфликта, в конце концов, они соседи. Есть очевидные темы, связанные с транспортными коммуникациями, освобождением военнопленных. Это вся повестка выходит за рамки вопроса о статусе Нагорного Карабаха. Я не думаю, что Минскую группу, где сопредстедатели — 3 из 5 постоянных членов Совбеза ООН, так просто размыть. Она адресована конфликту и не занимается проблемами региона. Мне сложно представить решение в Карабахе, которое не опиралось бы на поддержку РФ, США и Франции.